Вот так новость! Новости

Павел Добродеев: Решение по делу Шеверды было предсказуемо

  • 18 мая, 2022
  • 1 мин. на чтение

В Иркутской области вынесен приговор экс-министру лесного комплекса региона и другим фигурантам уголовного дела.

Сергей Шеверда и бывший директор ОГАУ «Казачинско-Ленский лесхоз» Геннадий Рыков Кировским районным судом Иркутска приговорены к 6,5 годам годам лишения свободы в колонии общего режима. Заместитель Шеверды Алексей Туги  – к шести годам, а бывший инженер-лесопатолог отдела защиты леса и лесопатологического мониторинга филиала ФБУ «Российской центр защиты леса» — «Центр защиты леса Иркутской области» Александр Владимиров получил пять лет также в колонии общего режима. 

В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 260 УК РФ – пособничество незаконной рубке лесных насаждени, ч. 5 ст. 33, ст. 262 УК РФ – пособничество нарушению режима особо охраняемых природных территорий и природных объектов, ч. 3 ст. 260 УК РФ незаконная рубка лесных насаждений, – сообщает СК РФ по Иркутской области. 

Главный редактор сайта 38news.ru Павел Добродеев, который всё это время следил за развитием уголовного дела, сообщил, со ссылкой на адвокатов, что судом не были приняты к сведению мнения экспертов-лесопатологов. 

Как говорят участники процесса, можно было не тянуть так долго с судом, а сразу вынести всем приговор. Всё равно решение было понятно заранее, – сказал Добродеев.

Уголовное дело было возбуждено по материалам Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры.  Министр лесного комплекса Иркутской области был задержан в июне 2019 года сотрудниками УФСБ России по региону в аэропорту Шереметьево.

По уголовному делу следователями СК допрошено более ста свидетелей и специалистов, проведено более 15 судебных экспертиз, в том числе эколого-оценочные, экологические, дендрохронологические экспертизы. Объем уголовного дела составил 84 тома. 

Сергей Шеверда обвинён в том, что в 2018 году будучи министром лесного комплекса Иркутской области, он знал об отсутствии оснований для проведения сплошной санитарной рубки на территории государственного природного заказника регионального значения «Туколонь» Казачинско-Ленского района Иркутской области.Тем не менее сплошная санитарная рубка в заказнике была проведена  – назначена и согласована министром.

В результате незаконной рубки на площади около 120 га лесному фонду Российской Федерации причинен ущерб на общую сумму около 481 млн рублей.

Адвокаты Сергея Шеверды намерены обжаловать приговор суда.