Вот так новость!

Область теряет миллионы из-за нежелания поддержать предпринимателей

  • 9 февраля, 2021
  • 1 мин. на чтение

После многократного повышения налоговых ставок по разным системам налогообложения в Иркутской области местные предприниматели начали перерегистрировать свой бизнес в Забайкалье и Бурятии. Регионы стали «миграционными офшорами», сообщил «МК Байкал».

По словам одного из участников совещания по вопросу налогообложения в Иркутской области, благодаря введению налоговых льгот на два года и минимальным ставкам в Забайкалье и Бурятии, иркутский бизнес снимается с регистрации в домашнем регионе и де-юре переезжает в Забайкалье и Бурятию.

«У меня четыре крупных ИП с оборотами под 100 миллионов, которые реально переезжают в Забайкальский край. Мы прикинули: по ним после регистрации в Забайкальском крае экономия в год составит 5 миллионов. Бюджет Иркутской области потеряет своих налогоплательщиков«, – рассказала бухгалтер на совещании.

Как уточнили участники совещания, после налоговых изменений в Иркутской области при переходе на упрощенную систему налогообложения (УСН) с ЕНВД (Единого налога на вмененный доход) нагрузка на бизнес выросла в 7-10 раз, патент подорожал примерно в 15 раз.

Иркутские предприниматели, напомним, пытались достучаться до областных властей по вопросу налоговой политики — но безуспешно. Один из коммерсантов — Михаил Ожиганов — пошел на крайнюю меру, устроив одиночный пикет у здания областного правительства. За это он получил штраф в размере 30 тысяч рублей.