Вот так новость!

Надпись «Сменяемой должна быть власть, а не Конституция» признана непристойной

  • 20 июля, 2020
  • 1 мин. на чтение

Жителя Иркутска Павла Харитоненко, который 23 июня привязал к ограде сквера им. Кирова плакат со словами «Сменяемой должна быть власть, а не Конституция», привлекли к административной ответственности. Его акция квалифицирована как «нарушение общественного порядка, выразившееся в нанесении непристойных надписей, рисунков в общественных местах«.

В соответствие со ст.6 регионального закона «Об административной ответственности за отдельные правонарушения в сфере охраны общественного порядка», за такое правонарушение полагается предупреждение или штраф в размере от пятисот до тысячи рублей. 

Примечательно, что соответствующее заявление на Павла Харитоненко написал некий Андрей Никеров. Чиновник с такими именем и фамилией работает в администрации города и хорошо известен иркутским правозащитникам и активистам, как человек, который регулярно обеспечивает правовые основания для репрессивных действий полиции в отношении горожан, — сообщает «Байкал24«.

Байкал24 добавляет, что 24 июня, на следующий день после появления плаката у «Серого дома» в Иркутске, полицейские привлекли Павла Харитоненко к административной ответственности за «нарушение режима самоизоляции».