Вот так новость!

Кобзев считает госдолг региона «в пределах допустимого»

  • 4 сентября, 2020
  • 1 мин. на чтение

Госдолг региона находится в пределах допустимого, — заявил врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев в ходе своей пресс-конференции, сообщает ТАСС.

Напомним, к моменту назначения Игоря Кобзева врио губернатора госдолг региона составлял 12 млрд рублей. К 1 января 2020-го он составил уже 17 млрд. За восемь месяцев 2020 года госдолг вырос еще почти на 4,5 млрд рублей и составил 21,47 млрд рублей.

Кроме того, в июле состоялся аукцион, согласно которому «Сбербанк» предоставляет Иркутской области пять кредитных линий по 1 миллиарду рублей и одну в 3 миллиарда рублей на срок в 1 год. Ставка по всем составляет 5,5% годовых.

«Рост связан с падением доходов бюджета и расходами, обусловленными пандемией коронавируса и восстановлением инфраструктуры после прошлогоднего паводка» — сообщает, ссылаясь на Кобзева, ТАСС. Однако не конкретизирует, почему в долги регион начал залезать еще в декабре, когда ни пандемии, ни угроз падения бюджета не было.

«На что потрачены деньги: 600 млн рублей — это выплаты к профессиональным праздникам работникам социальных учреждений, медицинских организаций, которые находились на переднем крае борьбы с опасным вирусом, 1,2 млрд — на оперативное развертывание дополнительных коек для размещения больных с COVID-19, приобретение дополнительного медицинского оборудования, на дополнительные выплаты работникам [медицинских] учреждений, 2,7 млрд — на расчет с подрядчиками, которые строят социальные объекты в пострадавших от паводка районах», — объяснил Кобзев трату 4,5 млрд.

Ранее Кобзев также сообщал ТАСС, что бюджет Иркутской области 2020 года недополучит 15,4 млрд рублей налога на прибыль организаций, который является бюджетообразующим.