Вот так новость!

Кобзев отдаёт землю ИВВАИУ частному застройщику

  • 30 июля, 2020
  • 1 мин. на чтение

Министерство имущественных отношений правительства Иркутской области отдаёт земли ИВВАИУ под частную застройку. Об этом сообщает телеграм-канал общественного проекта «В поле зрения«, ссылаясь на документы, оказавшиеся в распоряжении общественников.

Интересно то, что с 2019-го года минимущество судилось за земли ИВВАИУ, захваченные частной компанией в результате юридических махинаций. Захватчиком земель оказалось АО «АЗГИ», подконтрольное известному иркутскому предпринимателю Александру Битарову.

Дело было почти выиграно.

Но в июле 2020 года министерство имущественных отношений Иркутской области отозвало все иски к АО «АЗГИ». По данным источников 38news.ru, отказ от исковых требований подписан министром имущественных отношений Быргазовой под давлением со стороны и.о. замгубернатора Андрея Козлова и советника врио Максима Кинаша. Которые, в свою очередь, действовали по указанию врио губернатора Игоря Кобзева.

При этом вряд ли можно назвать совпадением то, что передача земель происходит перед выборами. А Александр Битаров входит в состав штаба общественной поддержки кандидата Кобзева.

«Есть ли превышение должностных полномочий со стороны руководителей регионального министерства имущественных отношений, а также возможный подкуп избирателей, входящих в штаб общественной поддержки одного из кандидатов, проверит генеральная прокуратура. Федеральная антимонопольная служба изучит эту сделку на предмет отсутствия конкуренции — застройщиков в Иркутске много, а выбор сделан без конкурсных процедур в пользу АЗГИ. Счетная палата РФ даст оценку ущербу, причинённому государству, так как рыночная стоимость участка более 3 миллиардов рублей, а досталась земля Битарову фактически за 20% от её стоимости, да и то в зачёт пойдут квартиры» — уточняют авторы «В поле зрения«.