Иркутская телега

Выборы состоялись, и теперь Тулун не нужен никому

  • 14 декабря, 2020
  • 1 мин. на чтение

Архитектура власти:

«И вновь Тулун…

Но уже не в ключе позитивной повестки. Выборы состоялись, и теперь Тулун не нужен никому. Пострадавшие от наводнения жители, которые выбрали местом жительства микрорайон Березовая Роща, теперь страдают от недобросовестных застройщиков, которые не только отказываются устранять недоделки, но и начинают угрожать тулунчанам.

Так, например, Светлана Петровна Сапончик заключила договор со строительной компанией «Климат групп», которая обещала, что сдаст дом к концу декабря 2019 года. Дом строится в микрорайоне Березовая роща, по ул. Волонтеров, 5. Однако сроки сдвинулись сначала на май, затем на июнь. Дом оказался готов лишь на 40%. В феврале 2020 года Светлана хотела расторгнуть договор, но выяснилось, что её сертификат на строительство жилья уже обналичен, а деньги переведены строительной компании. То, что дом не был вовремя сдан, компания объясняла тем, что нет желающих строить, работать на этих домах.

В преддверии выборов губернатора Иркутской области дело вроде бы сдвинулось с мёртвой точки, хотя Светлана, регулярно приезжавшая на место строительства, то и дело находила недочёты. В сентябре строительство вновь застопорилось. На этот раз по причине отсутствия финансирования из федерального бюджета.

Однако уже декабрь, а недоделки не устранены. Не натянуты потолки, перемерзла труба водоснабжения прямо в доме, до сих пор не заменена на капитальную входная дверь, есть и иные претензии к качеству жилья. Представитель компании «Климат групп» заявил, что дом Светланы «поставили на паузу, и работы по нему проводиться не будут». Причина – слишком активная позиция Сапончик в отстаивании своих прав и внимание СМИ.

Семья Финогиных, например, вынуждена жить в доме, который под крышу был затоплен в 2019 году. Они не могут заселиться в свой новый дом, потому что их застройщик — компания «Апекс» — вообще не торопится сдавать дома, так как им невыгодно сдавать их поодиночке, а осилить больший объём, видимо, не хватает сил.
Это, если хотите, сигнал Владимиру Путину в преддверии прямой линии. Владимир Владимирович, вас обманывают. Качество жилья в Тулуне просто отвратительное. Тулунчане обещают, что в очередной приезд Марата Хуснуллина получит объективную информацию непосредственно из уст местных активистов и обманутых подтопленцев».