Иркутская телега

«Возмущает человеческая безответственность»

  • 9 мая, 2022
  • 1 мин. на чтение

Спецкорр

«Серьезным репутационным ударом по губернатору Игорю Кобзеву стали прошедшие накануне пожары. В поселке Половино-Черемхово Тайшетского района сгорели 6 жилых домов, два нежилых и школа. В поселке Моргудон Братского района сгорело 35 дачных домов и погибла женщина. И это только по предварительным данным. Режим ЧС конечно ввели, но он не вернет людям потерянное имущество.

Особенно болезненно это будет в условиях санкционного давления, когда для многих дача осталась единственным способом прокормить семью и выжить. Да, в соседнем Красноярском крае ситуация намного хуже.

Как видим, власть оказалась недееспособной в борьбе с лесными пожарами. Каким бы крутым пожарным не был губернатор, единственным спасением на сегодняшний день является дождь. Против тайги, теплой погоды и сильного ветра не попрешь. Хотя еще больше возмущает человеческая безответственность. Сколько людей не предупреждай и не штрафуй, все равно будут бросать окурки, жечь траву и жарить шашлыки. А ведь именно это чаще всего становится причиной пожаров».