Иркутская телега

Спрос на специалистов со знанием китайского вырос почти вдвое

  • 9 июня, 2022
  • 1 мин. на чтение

Таивская HR BP / психолог

«Не тот язык многие из нас так интенсивно изучали в школе!🤦‍♀️

Английский теперь не в тренде.

Спрос на специалистов со знанием китайского языка на российском рынке труда вырос почти вдвое!!! Согласно статистике общее число вакансий по отношению к прошлому году выросло на 58%.

И среди этих вакансий число запросов на знание китайского языка выросло до 80%. Подобного плана специалистов ищут для бухгалтерии, логистики, продаж, администрирования и HR, юриспруденции, строительства и недвижимости. Ну и IT-специалисты, которые сейчас и так на вершине спроса, со знанием китайского языка повышают свою рыночную стоимость в разы.

Наибольшее число вакансий для специалистов со знанием китайского языка в прошедшем периоде 2022 года предлагали логистические предприятия, розничные ритейлеры, IT-компании, производители и продавцы бытовой техники и электроники, производители и продавцы непродовольственных товаров народного потребления и поставщики услуг для бизнеса.

Самыми востребованными, по данным аналитиков, остаются переводчики, менеджеры по продажам/работе с клиентами, менеджеры по закупкам и руководители проектов. Интересно развивается рынок труда. Ждём август-сентябрь. Игроков на рынке должно прибавиться – закончатся сроки уведомлений о сокращениях, какие-то предприятия окончательно ликвидируются и уйдут, а специалисты выйдут на рынок труда. И начнётся сезон охоты!»