Иркутская телега

Система тарифоного регулирования устроена несколько сложнее, чем «решение принимает губернатор»

  • 25 ноября, 2020
  • 1 мин. на чтение

Иркутский буревестник

«Пусть сейчас разговоры о выравнивании тарифов с Тывой приутихли, в любую минуту все вмиг может откатиться обратно к принятию решения «вотпрямщас». Только наивная публика может поверить в то, что в Путинской России регионы могут принимать решение по столь важному политическому вопросу, утянотому на самый верх еще в 90-е, когда ввели перекрестное субсидирование.

Система тарифоного регулирования устроена несколько сложнее, чем «решение принимает губернатор». В структуре правительства Иркутской области есть Служба по тарифам, которую еще со времен Сергея Ерощенко возглавляет Александр Раисович Халиулин. Пусть формально он подчиняется губернатору и назначается им же, по факту это самостоятельная фигура, чью судьбу решает исключительно федеральный центр. Собственно Ерощенко уже однажды попытался уволить Халиулина. Чем это закончилось, мы все прекрасно видим: Халиулин работает уже при третьем главе региона.

Статус руководителя службы по тарифам – весьма своебразен с точки зрения политической субъектности. Судите сами, с одной стороны, назначение Халиулина пролоббировал Олег Дерипаска, так что действовать он может только с учетом его интересов. С другой, принципиальные решения могут приниматься только по согласованию с президентом, на котором это бремя висит до сих пор.

Тема выравнивания тарифов и отмены «перекрестки» поднимается в публичном поле уже не первый раз. На энергетическом рынке есть крупные лоббисты по разные стороны баррикад по каждому из поднимаемых вопросов. Россети, например, лоббируют межрегиональное выравнивание тарифов, структуры Олега Дерипаски – отмену перекрестного субсидирования, а компания Алроса Сергея Сергеевича Иванова (да, того самого) – сохранение «перекрестки». А вот вице-премьер Юрий Иванович Борисов, который поднял тему выравнивания тарифов Иркутской области и Тывы, 6 лет проработал заместителем министра обороны, а по совместительству уроженца Тывы Сергея Шойгу.

Вы и правда думаете, что кто-то доверит случайным пассажирам вроде Игоря Кобзева решать столь серьезные вопросы, где замешаны интересы таких серьезных людей? Если решение по тарифам будет принято на самом верху, служба по тарифам Иркутской области по щелчку проведет его. И если вдруг Игорь Кобзев с этим не согласится, то он не сможет с этим сделать НИ-ЧЕ-ГО»