Иркутская телега

«Ремонт на плотине обострил еще одну проблему — с выездом из микрорайона Юбилейный»

  • 12 мая, 2022
  • 1 мин. на чтение
«Мы уже писали о серьезных осложнениях на улицах Иркутска, связанных с незначительным ремонтом на плотине ГЭС.

Отметим, что по большому счету, плотина ГЭС является стратегическим объектом, и доступ на нее должен быть или вообще закрыт (как это сделано на Саяно-Шушенской и Красноярской ГЭС), или ограничне лишь для автомобилей (как это сделано на Манской ГЭС). Однако для решения этой задачи Иркутску нужно еще минимум два моста через Ангару.

‼️ Ремонт на плотине обострил еще одну проблему — с выездом из микрорайона Юбилейный. Как правило, половина тех, кто выезжает по улицам Захарова и Сеченова (которые проектировались еще в начале 60-х годов XX века), направляются именно на плотину. Скопление автомобилей и автобусов на обеих узких улицах, с учетом крайне нелепых развязок, полностью парализуют движение.

Основная проблема заключается в том, что именно через Юбилейный сделан единственный выезд с Мельниковского тракта в микрорайон Приморский. А на тракте, по самым скромным оценкам, постоянно проживает не менее трех тысяч человек, плюс еще семь тысяч приезжают на дачи на выходные.

Проблему не учли при строительстве поселка Зеленый берег, хотя было очевидно сделать прямой съезд с Мельниковского тракта на улицу Якоби, существенно расширив ее. Также имело смысл сделать улицу Театральная четырехполосной, выведя трафик из Юбилейного хотя бы на улицу Мухиной.

👆 В целом вопрос выезда из Юбилейного следует решать немедленно, так как проблемы нарастают, как снежный ком. Тем более что все возможности для этого есть: существует незаконная, но действующая дорога от дома N 15, идущая мимо гаражного кооператива 135 к Версалю; есть возможность расширить имеющуюся непроезжую дорогу к ТЦ «БУМ».

А сами улицы Захарова и Сеченова необходимо расширить хотя бы до четырех полос. Пока доблестный застройщик Максим Девочкин не натыкал там своих многоэтажек».