Иркутская телега

Расскажем о двух основных спонсорах врио Кобзева

  • 3 августа, 2020
  • 1 мин. на чтение

Байкальский баклан:

«Вчера мы писали о финансовых средствах, собранных кандидатами в губернаторы Иркутской области. А сегодня расскажем о двух основных спонсорах врио Кобзева.

Это Фонд поддержки народных проектов и гражданских инициатив, который перечислил 36 млн. рублей и Фонд поддержки будущих поколений (перечислил 14 млн.).

Учредителями этих фондов являются некие Гришковец Алексей Алексеевич, Шабалина Ольга Валентиновна и Пузыня Юрий Анатольевич.

Зарегистрированы оба фонда по одному и тому же адресу: город Москва, Банный переулок, дом 3. И в этом же здании располагается Центральный исполнительный комитет Единой России. Совпадение? Не думаем.

В 2018 году эти фонды попали в поле зрения международной организации «Центр по исследованию коррупции и организованной преступности». Среди причин – финансирование избирательных кампаний депутатов-, губернаторов- единоросов, и даже президентской кампании.

При этом, у фондов отсутствуют собственные сайты, нет никакой публичной отчетности (хотя по закону о некоммерческих организациях должна быть).

Журналисты из Центра по исследованию коррупции и организованной преступности провели собственное расследование и выяснили много интересного. Следы вывели на самый верх российской политики.

Так, данные фонды оказались связаны с небезызвестным олигархом Геннадием Тимченко, семьей губернатора Московской области Андрея Воробьева, и даже с родственниками министра обороны России Сергея Шойгу.

Вывод очевиден. Игорь Кобзев – типичный замаскированный единорос. И в случае победы он будет заботиться только об интересах своих московских покровителей, которые спонсируют его кампанию. О жителях региона он забудет на следующее утро после выборов.