Иркутская телега

«Принципы параллельного импорта»

  • 18 мая, 2022
  • 1 мин. на чтение
Tesla, Land Rover, Jeep, Bentley, Volvo, Nissan, Volkswagen, Apple, Samsung, Sony, Xbox и PlayStation начнут импортироваться в Россию по принципам параллельного импорта (без разрешения правообладателя) через Казахстан, Китай, Киргизию и Армению уже через месяц. В перечень Минпромторга вошли 50 позиций для параллельного импорта, включая автомобили, одежду, обувь и другую продукцию.

«Разрешение параллельного импорта стало ответом на запрос бизнеса, в списке товары, необходимые бизнесу для непрерывности производственных циклов. Шампуни или товары легкой промышленности не были в приоритете», — отметил Денис Мантуров.

О разрешении параллельного импорта сообщил премьер Михаил Мишустин в конце марта. Ассоциация европейского бизнеса попросила Россию не применять механизмы параллельного импорта в отношении специальной, дорожной и сельскохозяйственной техники, телекоммуникационного оборудования для построения сотовых сетей, косметики и парфюмерии.

Импорт техники имеет риски для организации сервисного обслуживания, для телекомоборудования невозможно лицензированное обслуживание, а вместо легальной парфюмерии могут ввозить контрафакт.