Иркутская телега

Намечается крупная афера с бюджетными деньгами

  • 21 декабря, 2020
  • 1 мин. на чтение

Сарма38:

«Намечается крупная афера с бюджетными деньгами под крылом Минэконома Иркутской области.

Как мы неоднократно писали, Иркутский аэропорт с большой долей вероятности отойдет структурам En+ Олега Дерипаски. Предварительные договоренности об этом были достигнуты еще год назад, и передача аэропорта ОВД — одно из ключевых условий поддержки губернатора Игоря Кобзева энергетиками.

На самом деле, и мы об этом тоже много раз говорили, приватизация (скрытая или явная) аэропорта Дерипаской — далеко не самый худший вариант. У области все равно нет денег и людей, чтобы развивать актив. Однако в данном случае нас интересует не это.

Еще в ноябре Минэконом выкатил закупку на 55 миллионов рублей с предельно абстрактными задачами «разработать технико-экономического обоснование объемов и сроков ремонта, реконструкции, строительства инфраструктуры аэропортового комплекса до 2035 года и оценить стоимость акций предприятия, а также стратегию привлечения инвестиций».

Чего там оценивать, когда аэропорт в областной собственности, регулярно проходит аудит и входит в структуру управления госимуществом? Там все давно оценено и посчитано. То есть уже на этапе публикации закупки тема выглядела сомнительно, как потенциальный распил для какого-нибудь приближенного власти проектного бюро.

Но реальность превзошла ожидания. Конкурс выиграло некое ООО «Алмаз», уронившее цену в ТРИ РАЗА. На этапе отбора от кормушки отодвинули аж четыре фирмы-конкурента, и немудрено, ведь при заявленной цене в 55 лямов «Алмаз» готов работать за 17. Интересно, как такое возможно? Быть может, дело в том, что никаких работ проводить никто не собирается и деньги просто распилят между правильными людьми?

Само ООО «Алмаз» — какая-то шарашкина контора с уставным капиталом 25 тысяч рублей и нулевым оборотом. Не удивимся, если за деятелями Минэка через пару месяцев придут следователи, по сценарию Ледяевой. А губернатор Кобзев лишится еще одного министра-коррупционера.

Кстати, Минэконом возглавляет Яна Соболь, супруга небезызвестного лоббиста Алексея Соболя, который плотно подвязался с командой Кобзева и активно пихает своих людей на разные доходные посты в правительстве».