Иркутская телега

На бульваре Гагарина восстал совок — побелили деревья

  • 8 мая, 2020
  • 1 мин. на чтение

Пунктуация и орфография авторов каналов сохранены.

Иркутский блог:

«На бульваре Гагарина восстал совок — побелили деревья. Давно известно, что в этом нет смысла — это лишь уродует город, а деньги выбрасываются на ветер.

Сама же традиция возникла в годы Второй мировой — чтобы транспорт мог двигаться ночью без освещения (белые стволы деревьев вдоль дорог лучше видны в темноте). После войны это потеряло всякий смысл, но практика не исчезла — чиновники начали считать, что «так надо».

Интересно, что в приказе Госстроя №153 (он уже упоминался в этом блоге в связи с весенней обрезкой деревьев) прямо говорится, что на улицах белить деревья нельзя. Почему же это продолжается?

Мэрия Иркутска дала ответ (источник: @feodorus), и это очень смешно. Если кратко — там просто не могут аргументировать необходимость, но все равно не хотят ограничивать беление, потому что… «Это может вызвать недовольство жителей Иркутска».

Тут и добавить нечего. В Иркутске руководят чиновники, которые не могут объяснить происходящее в городе, а на прямой вопрос выдумывают предельно глупую отговорку».