Иркутская телега

«Мэрская биржа»

  • 27 мая, 2022
  • 1 мин. на чтение
📈📉«Мэрская биржа». Итоги недели 21.05. — 27.05.

Умеренный рост.
Руслан Болотов. Иркутск. 26 мая Руслан Болотов выступил перед депутатами гордумы с отчетом о работе в 2021 году. Если коротко: доходы выросли больше чем на 3 млрд рублей, город вошел в нацпроект «Образование», в городе появились новые очистные сооружения и тепловой луч. Ну и судя по тому, что депутаты единогласно поддержали отчет и проголосовали «за», взаимодействие с гордумой тоже выстроено нормально.

🛑 Умеренное падение.
Александр Заика. Город Тайшет. В сентябре в Тайшете выборы главы города, а праймериз Единой России выиграл ставленник Русала Александр Кузин. Что будет делать Заика? Скорее всего уйдет в политическое небытие, сейчас не лучшие времена чтобы переть против ЕР. Хотя не исключено, что он попробует себя самовыдвиженцем или пойдет от другой партии. Но это не точно.

Александр Дубков. Город Бодайбо. В СМИ прошла информация, что мэр района Евгений Юмашев таки додавил своим ресурсом Единую Россию и главе города Бодайбо Дубкову отказано в партийной поддержке на предстоящих выборах. И вроде как теперь на город пойдет кто-то из людей Юмашева. Так что акции Дубкова вниз, а акции Юмашева немного вверх.

🛑 Резкое падение.
Сергей Петров. Ангарск. Рухнули акции Сергея Петрова на нашей бирже после громких арестов в Ангарской администрации. Силовики навели шороху и возбудили дело о превышении должностных полномочий. Первый вице-мэр Ангарска Михаил Головков и еще несколько чиновников помельче помещены под стражу на 2 месяца. Сам Петров провел несколько часов на допросе, но пока отпущен без предъявления обвинений.

Сергей Липин. Шелехов.
Явно не лучшая неделя была у главы города Шелехов Сергея Липина. Все началось с дешевой театральной постановки, где Липин якобы разнял двух дерущихся горожан. Видимо расчет был на то, что «пипл схавает», но нет. Люди лишь посмеялись над актерской игрой участников и постановку не оценили. Ну а под конец недели Липин потерпел громкое фиаско. Праймериз ЕР выиграл директор по экологии ПАО «Русал» Алексей Тенигин, а сам Липин просто снял свою кандидатуру. Ну а птички щебечут, что над Липиным вообще нависла тень уголовного дела.