Иркутская телега

«Мэрская биржа». Итоги недели 25.06. — 01.07.

  • 1 июля, 2022
  • 1 мин. на чтение

Байкальский баклан

«Мэрская биржа». Итоги недели 25.06. — 01.07.

Умеренный рост.

📈 Василий Темгеневский. Байкальск. На предстоящих выборах главы города чаша весов снова склоняется в пользу Темгеневского. Его потенциальный оппонент Валерий Кулаков отказался от участия в выборах. Пока только непонятно, от какой партии пойдет Темгеневский. Сам же город по прежнему в объективе внимания областных и федеральных властей. Хотя каких-то конкретных действий по превращению Байкальска в город-сад мы еще не увидели.

📈 Максим Торопкин. Усолье-Сибирское. В минувшую пятницу город посетила большая делегация во главе с депутатом госдумы Дмитрием Кобылкиным. Тема визита — рекультивация Химпрома и развитие города. Пока все складывается благополучно для Торопкина — областные власти к нему благосклонны, рейтинг в городе неплохой, а оппозиция еще не определилась с кандидатом.

📈 Евгений Юмашев. Бодайбинский район. 27 июня Единая Россия официально выдвинула Юмашева кандидатом для переизбрания. Это конечно зашквар для человека, вышедшего из партии и не раз публично критиковавшего власть и ЕР. Но при отсутствии кандидатов от оппозиции, поддержке ЕР и золотопромышленников — практически на 100% гарантированное переизбрание.

🛑 Умеренное падение.

Сергей Петров. Ангарск.

По информации телеграм-каналов, Петров внезапно ушел на больничный, причем сразу на целый месяц. Правда никто не верит в болезнь Петрова. Во-первых, больничный лист не открывают сразу на месяц, обычно все начинается с недели, а затем его продляют. Во-вторых, Петрова видели в городе за рулем своего автомобиля. И выглядел он абсолютно здоровым. «Болезнь» Петрова больше похожа на попытку скрыться от внимания правоохранительных органов.

📎 Вне биржи на этой неделе сразу два мэра.

📊Глава города Шелехов Сергей Липин вышел из Единой России. С одной стороны человек покинул «партию жуликов и воров», и тут как бы стоило его похвалить. Но переизбраться на новый срок ему будет сложнее. Поэтому акции остаются не прежнем уровне.

📊 Мэр Усть-Удинского района Сергей Чемезов, оказавшийся в центре внимания иркутских телег благодаря совместной акции активистов КПРФ и ЕР. На горе Киткай возле села Новая Уда активисты при финансовой поддержке администрации восстановили «Сталинскую беседку», где по легенде Сталин останавливался, чтобы отдохнуть и покурить трубку. Дело конечно хорошее, но фигура Сталина слишком неоднозначна. И этим активистам мы советуем посетить Мемориал жертвам политических репрессий в Пивоварихе».