Иркутская телега

Мэрская биржа

  • 3 июня, 2022
  • 1 мин. на чтение
📈📉«Мэрская биржа». Итоги недели 28.05. — 03.06.

Умеренный рост.
Сергей Анисимов. Усть-Кутский район. Сергей Анисимов оперативно отреагировал на фейк-ньюс о пожаре в Яракте на объектах ИНК, размещенном на одном недружественном канале. Анисимов оперативно связался с руководством ИНК и запросил информацию с фотоподтверждением. Выяснилось, что пожаров нет, а объекты работают в штатном режиме.

Евгений Юмашев. Бодайбинский район. Юмашев выиграл праймериз Единой России и теперь пойдет на выборы под медвежьим флагом. Это конечно зашквар для человека, покинувшего ЕР и не раз ее критиковавшего, но в данном случае самый простой способ переизбраться. Ну и дополнительный бонус Юмашеву: праймериз в райцентре — городе Бодайбо, выиграл его ставленник Алексей Ботвин, возглавляющий районную ЕДДС.

Алексей Шульц. Слюдянский район. 5 лет назад Шульц стал мэром района при поддержке КПРФ, но сейчас перекрасился и одержал уверенную аппаратную победу, выиграв праймериз ЕР, сумев обойти матерого единороса Андрея Должикова. Кроме этого, бывший сторонник КПРФ сумел поставить в «известную позу» все местное отделение ЕР: кандидаты в главы Байкальска и Слюдянки от партии власти до сих пор не определены.

🛑 Умеренное падение.
Сергей Серебренников. Братск. Служебный автомобиль мэра (Тойота Ленд Крузер с блатными номерами 333), нарушил ПДД и снес ограждение у мини-рынка и проехал по тротуару. Как щебечут из Братска, за рулем был водитель, который потом извинился и обещал компенсировать ущерб. Мотивы поступка правда неизвестны. Но в любом случае, подобные инциденты идут в минус рейтингу мэра.

Сергей Петров. Ангарск. Растет напряжение вокруг самого коррумпированного мэра Иркутской области после громких арестов его подчиненных. И если раньше об этом писали только местные инфоресурсы, то вчера по этой теме проехался подконтрольный АП Незыгарь. Тревожный звоночек для Петрова. Но по слухам, Петров уже отправил десант в Москву к своим покровителям. Но дойдет ли он до адресата?

Леонид Фролов. Иркутский район. Новое уголовное дело возбуждено в отношении чиновников администрации по ст. 293 УК РФ (Халатность). Недобросовестный подрядчик «Сибстальстрой», возглавляемый Эдуардом Мелконяном, уже 4 года не может построить школу в деревне Грановщина. Но Фролов почему-то упорно закрывает на это глаза.

Василий Темгеневский. Город Байкальск. Глава города попал в просак, проиграв праймериз техническому кандидату. Хотя по большому счету, его попросту кинула родная партия. Праймериз Единой России были закрытыми, и голосование проходило среди нескольких утвержденных партийцев-выборщиков. Так что тут вопросы к местному отделению и к исполкому партии.