Иркутская телега

«Ликвидация «специалистов по решению вопросов» сделала иркутские МУПы прибыльными

  • 26 мая, 2022
  • 1 мин. на чтение
Впервые с 2019 года муниципальные унитарные предприятия Иркутска начали приносить прибыль, и основной причиной этого мэр Иркутска Руслан Болотов назвал «ликвидацию «специалистов по решению вопросов».

Из 15-ти МУПов Иркутска в 2017 году 10 работали с прибылью, в 2018 годувосемь, в 2019 годушесть. А за первую половину 2020 года — прибыль показали лишь пять из 15-ти муниципальных предприятий. Причинами этого стали представительские расходы и спонсорская помощь, уплата штрафов предприятия и привлечение сторонних организаций на работы, которые можно было выполнить собственными силами.

Ограничение конкуренции, уклонение от согласования крупных сделок, нарушение порядка использования муниципального имущества — неполный перечень претензий, которые были выявлены внутренним финансовым контролем администрации Иркутска в МУПах в 2020 году.

После смены руководства в двух транспортных МУПах (МУП «Иркутскгортранс» возглавил Сергей Майок,бывший директор “Автоколонны 1880”, а “Иркутскавтотранс”депутат Думы Иркутска Алексей Колмаков) началось обновление подвижного состава муниципального парка. До конца 2022 года в Иркутск будут приобретены 5 трамвайных кузовов и 40 автобусов.

Для декриминализации МУП «Центральный рынок»туда в июне 2020 года назначили бывшего начальника отдела полиции №5 Иркутска Григория Слезака. Текущий год рынок закрыл с убытками, а в 2021 году показал прибыль в 16 млн рублей.

После того, как на рынке правоохранительными методами ликвидировали «серые» управленческие схемы, предприниматели отметили, что с руководством стало возможно разговаривать, на рынке увеличилось число местных производителей, а наполняемость торговых мест выросла с 76% до 91%.

К 2020 году убытки МУП «ИркутскАвтодор» составили 172 млн рублей. Из «ИркутскАвтодора» в 2020 годууволили директора, при котором асфальт укладывался в лужи, а претензионная работа к нерадивым подрядчикам «велась крайне слабо». Возглавил предприятие, в которое объединили «Иркутскавтодор» и «Службу эксплуатации мостов», Сергей Чертков, бывший начальник дорожного департамента мэрии Иркутска при Владимире Якубовском.

В 2007 году Чертков курировал дорожные ремонты улиц Байкальская, Лермонтова и Степана Разина. Несмотря на то, что верхний слой асфальта на улице Байкальской пришлось менять, по словам Руслана Болотова, из-за применявшихся реагентов, Байкальская и через 15 лет не требует реконструкции.

МУПЭП «Горзеленхоз» показал в 2021 году прибыль 5 млн руб. (на 20% выше 2020 года) при колоссальных инвестициях: там смонтировали 4 новые теплицы, закупили технику и увеличили штат сотрудников. МУПЭП «Горзеленхоз» выращивает 80 сортов цветовпод срез с себестоимостью вдвое дешевле. В планах нового директора, депутата Думы Иркутска Георгия Ни, построить двухуровневые теплицы с гидропоном и минимизировать импорт цветов в Иркутск.

В АО «УКС города Иркутска» выявили схему незаконного вывода денежных средств с 2015 по 2019 годы под видом проведения культурно-досуговых и имиджевых мероприятий и комплексных рекламных услуг — порядка 92 млн рублей. Новый директор, депутат Думы Иркутска Александр Сафронов, выводит предприятие из предбанкротного состояния.

На Комбинате Детского питания в 2019 году по приказу директора была выплачена единовременная премия сотрудникам по итогам работы в размере 24 млн рублей при фактической чистой прибыли МУПа в 25 млн рублей. На складе предприятия к 10 июля 2020года числилась продукция с истекшим сроком годности и непригодная для дальнейшего использования на сумму 935,3 тысячи рублей, ранее предприятие утилизировало возвращенные школами и садами гнилые фрукты и овощи на сумму 387,4 тысячи рублей.

«Оздоровление муниципальных предприятий – одно из основных направлений нашей деятельности. Ведь от их стабильной работы напрямую зависит порядок в городе, комфорт и благополучие иркутян», – отметил мэр Иркутска Руслан Болотов.