Иркутская телега

Концертного зала на Цэсовской набережной не будет

  • 29 мая, 2020
  • 1 мин. на чтение

Орфография и пунктуация авторов каналов сохранены.

ЕДРОный Иркутск:

Концертного зала на Цэсовской набережной не будет. Об этом сообщил главный архитектор Иркутска Сергей Александров. И этому есть абсолютно логичное объяснение: в соответствии с концепцией пространственного развития Иркутска с пригородами в центре города приветствуется жилая застройка, а места приложения труда — в спальных районах.

«В центре города мало жилья и много мест приложения труда, и это отдельная тема, откуда у нас берутся транспортные пробки», — пояснил Александров.

Но почему-то ни разу в громких спорах на публику о Цэсовской набережной ее «защитники» даже не вспомнили, что у Иркутска есть такой стратегический документ, как концепция пространственного развития, разработанная профессионалами в урбанистике и архитектуре.

Все-таки планирование городского пространства (именно пространства, а не отдельных его участков) – дело профессионалов. А креативные идеи молодых архитекторов должны четко укладываться в утвержденную концепцию пространственного развития. Иначе мы так и будем стоять в 10-балльных пробках по дороге на работу и домой и ругать власть на чем свет стоит.

Думается, на этом политические споры вокруг Цэсовской набережной с натужными попытками поднять народ на ее защиту следует закончить. Кухарка, конечно, может управлять государством, но вряд ли мы хотим жить в государстве, которым управляет кухарка.