Иркутская телега

Это страх проиграть выборы. Это страх разозлить избирателя

  • 11 августа, 2020
  • 1 мин. на чтение

Сарма:

«Интересно сегодня прошла сессия Заксобрания Иркутской области.

Наша редакция хотела бы обратить внимание на следующее:

За месяц до выборов губернатора принят законопроект фракции КПРФ о прямых «карантинных» выплатах гражданам (МРОТ для потерявших работу и по 5 тысяч рублей для детей), который был внесен в ЗС еще в мае и после этого несколько раз успешно сносился с повестки «Единой Россией».

Почему он принят сейчас? Да ровно по той же причине, по которой в августе 2015 года комитет по местному самоуправлению под председательством Бориса Алексеева внезапно проголосовал за возвращение прямых выборов мэра Иркутска. Это страх проиграть выборы. Это страх разозлить избирателя. И это — совершенно неслучайно.

Что будет дальше? Осенью 2015 года, несмотря на победу кандидата от КПРФ, про прямые выборы все благополучно забыли, а в дальнейшем ЕдРо приложило максимум усилий, чтобы эти выборы в Иркутск никогда не вернули (в чем и преуспело).

Поэтому надежда на прямые выплаты за простой в карантине — призрачна. Голосование за закон в первом чтении ничего не дает. Второе чтение может или полностью выхолостить документ в части реального денежного наполнения, или просто «замотать» его по инстанциям, чтобы в конечном счете убрать под сукно.

Единственное, что может заставить Единую Россию платить — страх потерять власть. Пока же этот страх недостаточно силен, и единороссы обходятся безобидными «демонстрациями». Но симптом в любом случае характерный и наглядный».