Иркутская телега

Игорь Кобзев — наиболее слабый и безынициативный губернатор в истории региона

  • 10 февраля, 2021
  • 1 мин. на чтение

Сарма:

«Иркутская область. События и тренды. Губернатор Игорь Кобзев

Пока митинговая повестка улеглась, а предвыборная еще толком не началась, имеет смысл провести краткий смотр позиций в регионе. Кто как поживает, и куда дует номенклатурный ветер. Начнем, разумеется, с губернатора.

За последние месяцы Кобзев укрепился в амплуа не очень компетентного, не очень умного, не очень популярного, но зато совершенного лояльного, исполнительного и безоговорочно трудолюбивого местоблюстителя. Он не политик, и даже не пытается им стать. Он служивый человек, никак не связанный с регионом. Временная фигура во всех смыслах.

По сути Кобзев занят тем, что сортирует бумажки для встраивания региона в федеральную бюрократическую вертикаль. Реальная эффективность его работы никого не волнует, важно производить нужное впечатление. Соответствовать ожиданиям. Не отсвечивать. Сказали мутить вакцинацию, значит, объявим вакцинацию, даже если вакцин кот наплакал. Сказали туризм, значит, будем нести чушь про 3 миллиона туристов на Байкале. Сказали играть в сторожа, значит, поставим силовика-дуболома на внутреннюю политику и пригоним на следующий митинг побольше ОМОНа.

Сам Игорь Кобзев рассматривает свое пребывание в Иркутской области как важный этап в карьере, после которого его ждет назначение федеральным министром (или кем-то с похожим статусом). Полагаем, что в этом качестве он свою работу не проваливает, в Москве им вполне довольны. Сейчас у Москвы к регионалам минимальные требования. Лишь бы люди здание правительства кирпичами не закидывали, и экономика худо-бедно давала минимальную нищенскую занятность для большинства. Приангарье регион далеко не самый бедный, так что здесь у Игоря Ивановича тылы крепки.

При этом все ключевые решения по региону принимаются в обход губернатора. Он в лучшем случае их визирует, а в худшем — узнает о них постфактум (вспомним арест министра здравоохранения Ледяевой). При Кобзеве резко усилились позиции местной элиты (гражданской и силовой). Ни при одном другом губернаторе «местные» не имели такой власти и такого доступа к бюджетным деньгам (мэрия Иркутска — хрестоматийный пример).

В противовес «местным» активизировались и ФПГ. В первую очередь — Олег Дерипаска, структуры которого подмяли под себя огромные куски информационного пространства, готовясь к дальнейшей экспансии в экономике (здесь на кону повышение тарифов на электроэнергию, приватизация Иркутского авиаузла, распил денег на обширной байкальской тематике).

Подытожим. Игорь Кобзев — наиболее слабый и безынициативный губернатор в истории региона. На данном этапе его слабость удобна всем, и в Москве, и в Иркутске, но уже в среднесрочной перспективе такая диспозиция чревата крупными внутриэлитными конфликтами, так как в отсутствии вменяемого арбитра «дележка» региональных активов вряд ли будет идти по мирному сценарию».