Иркутская телега

Город ждёт жёсткий передел рынка и новые войны застройщиков

  • 4 января, 2021
  • 1 мин. на чтение

Архитектура власти​

«Приватизация Иркутска

Битаров вводит новые фигуры в городскую администрацию. В Иркутске готовится передел строительного рынка. Известный иркутский застройщик, владелец ФСК «Новый город» Александр Битаров, традиционно близкий областному правительству, фактически захватывает контроль над строительным сектором.

Он уже оказывает прямое влияние на городскую администрацию через вице-мэра Дмитрия Ружникова, а теперь главным архитектором назначен Антон Жуков, также связанный с «Новым городом». Теперь Битаров фактически получает контроль над городскими землями. И пока идут пертурбации надзорных органов, возникает неразбериха между функциями Стройнадзора и Жилнадзора, имеется возможность получить лучшие участки.

Конкурентов это, конечно, не радует. Теперь понятна спешка с началом скандальной стройки в Университетском микрорайоне, которую ведёт фирма «Гранд-строй», связанная с экс-депутатом Заксобрания Владимиром Чеботарёвым. При новом раскладе строительного лобби он оказывается в минусе, и стремится по максимуму выжать из текущих проектов.

Разбирательства и перестановки только начинаются, главную их часть мы увидим в январе, после праздников. Но понятно одно: в отсутствии рефери, роль которого раньше была у Бердникова и «прокурорской группы», город ждёт жёсткий передел рынка и новые войны застройщиков. Накануне старта кампании в ГД роль «судьи» стихийно ляжет на депутатов ГД. Сергей Тен уже ощутил это на себе. Но он пока осторожен и не принимает резких решений».