Иркутская телега

Дальнейшая судьба Бунёва неизвестна

  • 27 июля, 2020
  • 1 мин. на чтение

Иркутский дзынь:

«В августе у руководителя Управления СК РФ по Иркутской области генерал-майора юстиции Андрея Бунёва заканчивается срок контракта.
Из Москвы уже поступило указание, что контракт продлеваться не будет.

Причина преждевременной отставки (Бунёву в этом году исполняется всего 55 лет) является не какое-то конкретное нарушение, а целый комплекс совпавших по времени как старых проблем, так и вновь обнаружившихся.

В их числе: всплывшее в связи с делом Анатолия Быкова взаимодействие Бунёва, тогда красноярского следователя, с преступным сообществом; дело замруководителя третьего отдела иркутского управления Следственного комитета Станислава Тараканова (из-за которого Бунёв едва не ушёл в отставку в в 2017 году); дело адвоката Кирилла Константинова, в ходе которого выяснились данные о взяточничестве ряда следователей иркутского управления СК; действия следователей СК РФ по прямому указанию Бунёва в отношении ряда иркутских предпринимателей, в том числе Александра Битарова.

В настоящее время дальнейшая судьба Бунёва неизвестна. Также неизвестно, кто придёт ему на смену: обсуждаются варианты как ротации из других регионов (более вероятно), так и назначение одного из заместителей Бунёва, скорее всего Дмитрия Вастьянова (но это вряд ли).

У Бунёва имеется приглашение от врио Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева на вакантную должность заместителя по правоохранительной деятельности. Однако пока согласие не дано, так как Бунёв не уверен в исходе губернаторских выборов.

Очевидно, что в случае победы Михаила Щапова на должности он не останется.
В настоящее время Андрей Бунёв ушёл в отпуск с последующим увольнением».