Новости

Зуб удалили из носа школьницы иркутские врачи

  • 15 июня, 2022
  • 1 мин. на чтение

Врачи оториноларингологического отделения Ивано-Матренинской детской клинической больницы прооперировали 14-летнюю девочку с редкой аномалией — в полости ее носа вырос зуб. Обнаружили это не сразу. Уже в подростковом возрасте у девочки появились проблемы с дыханием и кровотечения из носа.

«Это первый такой случай в моей практике за более чем 30 лет работы оториноларингологом«, — сообщила заведующая ЛОР-отделением Ивано-Матренинской детской больницы Галина Николаевна Борисенко.

После осмотра подростка специалисты приняли решение об удалении зуба под общей анестезией.

«Проведенные исследования, в том числе, МСКТ, показали, что ретинированный сверхкомплектный зуб стоит в передних отделах дна полости носа справа и перекрывает просвет, за счет чего как раз и затруднено носовое дыхание, причем стоит корнем вниз«, — рассказали врачи ЛОР-отделения.

Проводивший операцию хирург сделал юной пациентке небольшой подарок — вручил ей на память тот самый уникальный зуб. Согласно статистике, подобные случаи наблюдаются меньше, чем у 1% населения планеты. Больше школьница не испытывает проблем с дыханием. Вскоре после хирургического вмешательства она вернулась домой.