Новости

Выставка художников-импрессионистов впервые пройдет в Приангарье

  • 6 декабря, 2025
  • 1 мин. на чтение

В Иркутской области пройдет выставка «Импрессионисты в Сибири» из коллекции музея изобразительных искусств имени А. С. Пушкина. Приангарье станет одним из регионов первого турне коллекции западноевропейской живописи второй половины XIX-начала XX веков.

Масштабный выставочный проект «Импрессионисты в Сибири» стартует в Омске, который в это время будет носить звание «Культурной столицы России». Затем картины будут показаны в музеях Новосибирска, Кемерово, Абакана, Красноярска и Иркутска.

Выставка из фондов Государственного музея изобразительных искусств имени А. С. Пушкина впервые пройдет в Иркутске и впервые в нашем регионе будет представлена живопись художников-импрессионистов. Мы с нетерпением ждем её открытия. Это возможность увидеть произведения искусства мирового уровня, не выезжая за пределы региона. Иркутская область имеет большой опыт проведения выставок из ведущих музеев страны – Эрмитажа, Государственного исторического музея и других. Этот проект, в том числе, возможность подчеркнуть и ценность нашей коллекции, — отметила министр культуры Иркутской области Олеся Полунина.

В Иркутске выставка пройдет в конце 2026 года, накануне празднования юбилея региона. Работы импрессионистов покажут в Иркутском областном художественном музее им. В.П. Сукачёва. В экспозицию из более чем 30 картин войдут произведения Анри Матисса, Поля Сезанна, Пьера Боннара, Камиля Писсаро, Альфреда Сислея и других всемирно известных художников.