Новости

В Приангарье определять агрессивность бездомных собак будут по специальному документу и комиссионно

  • 16 мая, 2022
  • 1 мин. на чтение

Службой ветеринарии Иркутской области утверждён «порядок определения немотивированной агрессивности у животных без владельцев, который позволяет регулировать вопросы, связанные с определением у животных без владельцев наличия (отсутствия) немотивированной агрессивности». Как сообщает пресс-служба «серого дома»,  определено и само понятие немотивированной агрессивности животного.

Для разработки порядка в ведомстве была создана рабочая группа. В нее вошли специалисты самой ветслужбы, сотрудники МВД РФ, ГУФСИН,  а также преподаватели учебных заведений. Помощь в разработке методики определения немотивированной агрессивности также оказали специалисты-кинологи и представители зоозащитного сообщества.

Порядком предусматривается, что основным методом определения такой агрессивности у животного является принцип наблюдения в процессе содержания животного без владельца в приюте. Специалист (кинолог) оценивает реакцию собаки, которую она проявляет по отношению к человеку. Также предполагается проведение тестирования для животных, которые в процессе наблюдения показали признаки настороженного поведения по отношению к человеку, – пояснил руководитель службы ветеринарии Иркутской области Сергей Шевченко.

Решение, в результате которого животное признается проявляющим немотивированную агрессивность, принимается комиссией, в состав которой включаются представители приюта, специалисты-кинологи, ветеринарные специалисты. В работе комиссии также имеют право участвовать представители муниципального образования.

Порядок определения немотивированной агрессивности, разработанный в Иркутской области, будет действовать на территории региона до принятия подобного правового акта на федеральном уровне.

Поскольку это первый опыт разработки подобного документа, в процессе его применения будут нарабатываться новые практики, накапливаться определенный опыт и вноситься коррективы, позволяющие улучшить работу с определением немотивированной агрессивности у животных, – сказал Сергей Шевченко.