В первомайском митинге приняли участие первые лица, депутаты Иркутска и почетные граждане (фоторепортаж)
Торжественный митинг, посвященный Празднику Весны и Труда, прошел у стелы «Иркутск – город трудовой доблести». В нем приняли участие губернатор Игорь Кобзев, мэр Руслан Болотов, депутаты Думы города, почетные граждане, представители иркутского Совета ветеранов, общественных организаций, учащиеся школ и жители.
Мероприятие началось с выхода почетного караула и выноса знамен группой Иркутского территориального гарнизона и кадетами центра «Патриот». Военный оркестр исполнил гимн Российской Федерации.
В июле этого года исполнится пять лет с того момента, как решением Президента России Владимира Владимировича Путина Иркутску присвоено звание «Город трудовой доблести». Это заслуженная оценка трудового подвига наших земляков в годы Великой Отечественной войны, – подчеркнул Игорь Кобзев. – Сегодня благодаря честному и ответственному труду миллионов россиян укрепляется сила, мощь и обороноспособность нашего государства. Поэтому Первомай – это праздник, который объединяет все поколения.
Этот день является символом созидания, единства и новых свершений. Мы собрались здесь, чтобы отдать дань уважения подвигу нашего народа, который на полях сражений и в тылу ковал Великую Победу. Тысячи иркутян были награждены орденами Трудового Красного Знамени, медалями «За доблестный труд» в годы Великой Отечественной войны. Мы помним свою историю, и мы ей гордимся! – отметил Руслан Болотов.
Наш город имеет славную боевую и трудовую историю, которую необходимо передавать поколениям. Победа куется не только на фронте, но и в тылу – и это заслуга, в том числе, сотен тысяч иркутян, наших бабушек и дедушек. Мы с депутатами пришли на митинг вместе с детьми, чтобы показать им наши традиции и напомнить о прошлом страны, которым гордимся, – подчеркнул депутат Алексей Вепрев.
Завершилось мероприятие дневным фейерверком с зарядами дыма цвета флага Российской Федерации.