Новости

В мэрии объяснили, почему не заплатили подрядчикам 

  • 26 мая, 2022
  • 1 мин. на чтение

Администрация Иркутска будет отстаивать право на качественное выполнение работ подрядчиками — так пояснили в мэрии действия по отказу в оплате за внутридворовой ремонт. Напомним, прокуратура ходатайствовала о возбуждении уголовного дела за «воспрепятствование предпринимательской деятельности».

Выиграв два муниципальных контракта на ремонт внутридворовых территорий в Октябрьском округе, подрядчик в июне прошлого года вскрыл асфальт, демонтировал бордюрный камень и остановил работы. Спустя два месяца, после огромного числа жалоб от жителей и десятка предупреждений со стороны администрации города, подрядная организация возобновила выполнение благоустройства, но снова ненадлежащего качества. В связи с этим, а также грубым нарушением графика было принято решение расторгнуть контракт в одностороннем порядке. Не согласившись с таким решением, в конце 2021 года подрядчик обратился в суд. В настоящее время идёт судебное разбирательство, – прокомментировал глава округа Георгий Комаров.

Мэрия напомнила, что данная подрядная организация имеет неоднозначную репутацию. К ней предъявлялись многочисленные претензии по качеству ремонта дорог, одна из которых была введена в эксплуатацию только по решению суда. Кроме этого, данная организация является единственной, кто не исполняет требования администрации Иркутска по гарантийным ремонтам. Недобросовестность подрядчика также подтверждается срывом работ по реконструкции взлетно-посадочной полосы аэропорта «Братск» и последующим расторжением договора, которое инициировало региональное правительство.

Мы будем требовать от всех подрядных организаций выполнения работ качественно и в срок, – заявил мэр Иркутска Руслан Болотов.