В Иркутской области приняли закон о запрете продажи энергетиков несовершеннолетним
Депутаты областного парламента сегодня приняли во втором и окончательном чтении законопроект об ограничении розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков детям.
Под запреты попадают энергетики – это безалкогольные напитки, в том числе энергетические (с массовой долей сухих веществ не менее 10 процентов), содержащие кофеин и/или другие тонизирующие компоненты в количестве, достаточном для обеспечения тонизирующего эффекта на организм человека, за исключением чая, кофе и безалкогольных напитков на основе чайных и кофейных экстрактов.
Кроме того, парламентарии рассмотрели законопроект о штрафах за продажу энергетиков несовершеннолетним.
Документ предусматривает введение штрафов для граждан в размере от 2 до 3 тысяч рублей, для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей от 10 до 15 тысяч рублей, для юридических лиц – от 30 до 50 тысяч рублей, – сообщили в Заксобрании.
Окончательное принятие закона о штрафах ожидается на ближайших сессиях областного парламента.





