Новости

В Иркутской области зарегистрирован минимальный уровень безработицы

  • 30 декабря, 2021
  • 0 мин. на чтение

Уровень регистрируемой безработицы снизился к концу 2021 года и составил 0,9%. При этом в начале года этот показатель достигал 2,5%, а в 2019 году до пандемии ‒ 1,1%.

Этот показатель определяется как отношение числа безработных, зарегистрированных органами занятости, к численности экономически активного населения в регионе.

В течение года в условиях не прекращающейся пандемии в регионе реализовывался весь пакет услуг в сфере занятости,  сообщает «серый дом». Это позволило трудоустроить 55 тыс. человек. Для содействия успешного трудоустройстваорганизовано профессиональное обучение 3,4 тысяч человек по востребованным на региональном рынке труда профессиям. На эти цели из бюджета Иркутской области направлено около 47 млн рублей.

Стажировку прошли 372 выпускника высшего и среднего профессионального образования и обеспечено занятостью 1,5 тыс. граждан, имеющих инвалидность.

В 2021 году вырос банк вакансий – на 30% по сравнению с 2020 годом. Ежедневно 4,5 тысячи работодателей региона представляют не менее 70 тысяч вакансий. На одного человека, ищущего работу, приходится пять вакансий.