Новости

В Иркутске в этом году из аварийного жилья расселят около 300 семей

  • 7 января, 2022
  • 1 мин. на чтение

В Иркутске приступили к строительству двух домов для переселения семей из ветхого и аварийного жилья. Их возведут в жилищном комплексе «Эволюция» в микрорайоне Ново-Ленино. Сейчас ведутся работы по подготовке котлованов. Строительную площадку посетили губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и мэр города Руслан Болотов.

«129 тысяч квадратных метров жилья в Иркутске признаны ветхими и аварийными. Благодаря федеральной программе каждый год мы увеличиваем количество вводимых площадей. Так, в декабре в рамках реализации второго этапа программы мы заселили 135 квартир «под ключ», всего за 2021 год новоселье справили 286 иркутских семей. В 2022 году мы планируем расселить еще порядка 295 семей по третьему этапу программы. Будем приобретать им жильё на вторичном рынке и у застройщиков, осуществлять выкуп аварийного жилья у собственников. В новых домах, которые сейчас начали строить в микрорайоне «Эволюция», в рамках реализации четвёртого этапа программы, уже в 2023 году получат квартиры 187 семей, которые сейчас живут в ветхих и аварийных зданиях», – рассказал мэр города Руслан Болотов.

Контракты на строительство квартир общей площадью 8,4 тысячи квадратных метров заключены с генеральным подрядчиком – АО «Управление капитального строительства города Иркутска». Дома планируют сдать в конце 2023 года, сообщает мэрия. Квартиры будут расположены в двух 17-этажных блок-секциях.

«Сокращение аварийного жилищного фонда и создание безопасных условий для проживания граждан – одна из первоочередных задач правительства Иркутской области. При этом очень важно подходить к развитию территорий комплексно. Людям важно, чтобы рядом с их новым домом была развитая инфраструктура: детские сады, школы, магазины, комфортные общественные пространства. Мы должны приложить максимум усилий для создания таких условий. А также рассмотрим возможности для сокращения сроков реализации программ расселения аварийного жилищного фонда», – подчеркнул Игорь Кобзев.