Новости

В Иркутске установят еще 515 камер видеонаблюдения

  • 16 февраля, 2024
  • 1 мин. на чтение

В Иркутске в 2024 году планируют установит 515 камер видеонаблюдения.

 

Из них 277 устройств смонтируют в 25 парках и скверах, благоустроенных в предыдущие годы по нацпроекту «Жилье и городская среда».

 Еще 160 установят на шести территориях, которые обновят в текущем году. Так, в историко-мемориальном комплексе «Иерусалимская гора» к 56 действующим добавят еще 40 камер. На берегу реки Ушаковки вблизи улицы Храмцовской выполнят монтаж 30 камер.

78 видеокамер появятся в подземных переходах и на пешеходных зонах под мостовыми сооружениями.

 

 Развитие системы городского видеонаблюдения позволяет обеспечить сохранность муниципального имущества и повысить уровень безопасности и комфорта иркутян и гостей нашего города. Сейчас устанавливаются более современные камеры с высокими техническими характеристиками. Они открывают обзор на малые архитектурные формы, фонтаны, детские и спортивные площадки, пути входа и выхода. Это очень важно для предотвращения актов вандализма и быстрого реагирования на противоправные действия, – отметил Руслан Болотов.

 

На сегодняшний день в Иркутске работает более 1000 камер на 48 общественных пространствах. Вся информация с них передается в Единый центр видеонаблюдения Иркутска. Доступ к данным есть и у правоохранителей.