Новости

В 2,5 раза больше средств направят на благоустройство сельских территорий

  • 11 января, 2022
  • 1 мин. на чтение

В 2022 году в сёлах Приангарья благоустроят 163 общественных пространства. Новые спортивные и детские площадки, зоны отдыха, освещение общественных пространств и другие объекты появятся в 86 муниципальных образованиях региона. Общий объём финансирования из федерального и областного бюджетов – 180 млн рублей. Это почти в 2,5 раза больше прошлогоднего. 

Мероприятия реализуются благодаря программе «Комплексное развитие сельских территорий». В Иркутской области, как и во всей стране, программа действует с 2020 года. За два года в сёлах, посёлках и деревнях Приангарья реализовано 165 проектов по благоустройству. Кроме того, построено пять плоскостных сооружений, два водопровода, четыре дома культуры, приобретено четыре транспортных средства. В 2022 году завершится капитальный ремонты 13 социокультурных объектов: школ, детских садов, домов культуры, детской спортивной юношеской школы. Будут также приобретены три транспортных средства и один мобильный медицинский центр.

В этом году начнётся реализация ещё трёх проектов комплексного развития сельских территорий – в Заларинском, Иркутском и Боханском районах. На это предусмотрено 780 млн рублей, в том числе 748,8 млн рублей из федерального бюджета. Благодаря этим проектам будут построены: школа в селе Тихоновка Боханского района, дом культуры в селе Хомутово Иркутского района, физкультурно-оздоровительный комплекс и блочно-модульная котельная в посёлке Залари, там же будут проведены капитальный ремонт здания спортивного комплекса, а также реконструкция Заларинской СОШ № 2.

«Государственная программа «Комплексное развитие сельских территорий» сегодня одна из ключевых программ, реально способствующая развитию сёл и деревень. Благодаря этой программе строят жильё, социальные, культурные, спортивные и инженерные объекты. Это ведёт к повышению комфорта сельской жизни, способствует закреплению населения, привлечению новых жителей и специалистов разного профиля в сельские районы», – цитирует главу региона Игоря Кобзева пресс-служба.