Турнир по футболу между командами России, Монголии и Китая проведут в день города в Иркутске
День города в Иркутске отпразднуют 3 июня. Помимо традиционных площадок у памятника Александра III и на площади Сперанского для праздничных мероприятий задействуют стадион «Авиатор». В честь 100-летия иркутского спорта там проведут сдачу ГТО, спортивные мероприятия, а также — турнир по футболу между тремя командами России, Монголии и Китая. Планируется, что на треть команды будут состоять из чиновников, артистов и спортсменов, сообщает «ИрСити«.
Также ко дню города приурочат конкурс «Голос моего города» и фестиваль «Этноподиум».
Как отметил начальник управления культуры мэрии Антон Чернышов, на День города не планируется приглашать «крупных звезд», на площади графа Сперанского выступят местные коллективы, а также группы из близлежащих городов, рассматриваются Новосибирск, Красноярск и Улан-Удэ. Кроме того, ведутся переговоры об участии творческих коллективов из городов-побратимов, в частности из Монголии и Китая.
Чернышов добавил, что вопрос о фейерверке на День города пока не решен и обсуждается, так как финансовые затраты на это всегда под пристальным вниманием общественности.





