Только одно место для крещенского купания будет организовано в Иркутске
В Иркутске крещенские купания организуют на территории залива Якоби. Это будет единственным официально разрешенным местом в Иркутске в Крещение 19 января.
На территории залива уже приступили к подготовке площадки для строительства ледяных скульптур. Здесь планируют соорудить храм, крест, фигуры святых, ангелов и животных. Также готовят проруби для купания и забора воды. Работы выполняют прихожане Храма Александра Невского, волонтеры, сотрудники Театра народной драмы.
Как сообщили в мэрии, традиционно в этот день залив Якоби посещают более 10 тысяч человек. Поэтому вопросам охраны общественного порядка уделят особое внимание. Кроме того, будет организовано движение транспорта и предусмотрены парковки. Для переодевания и обогрева оборудуют палатки, также установят мобильные туалеты и контейнеры для сбора мусора. Дополнительно проведут замеры толщины льда и возьмут пробы воды.
Несмотря на то, что официально разрешенным местом для купания будет только залив Якоби, в несанкционированных точках будут вести патрулирование. Традиционно это берег Ангары в районе улицы Полярная и побережье Иркута в поселке имени Горького.





