Новости

Строительство 4 объектов образования завершат в Иркутске в 2024 году

  • 22 декабря, 2023
  • 1 мин. на чтение

В 2024 году в Иркутске завершат возведение учебных блоков школ № 53 и № 75, здания школы на улице Ярославского и достроят детский сад в микрорайоне Нижняя Лисиха. Об этом сообщили в мэрии. Работы ведутся по нацпроектам «Образование» и «Демография».

Также в планах следующего года – начало строительства школы в микрорайоне Союз. Проектная документация по ней уже проходит согласование в ФАУ «Главгосэкспертиза России».

На строительной площадке на Ярославского ежедневно задействовано около 100 человек. Уже выполнено устройство фундаментов и цоколей трех блоков из девяти. При возведении нового корпуса школы № 75 заменен подрядчик. Им стало АО «УКС г. Иркутска». В ноябре следующего года компания должна завершить работы. Строительство детсада на 150 мест в Октябрьском округе также идет по плану.

Что касается пристроя к школе № 53, по нему срок завершения контракта заканчивается на следующей неделе. При этом готовность составляет менее  70 %. Финансирование обеспечено в полном объеме, однако подрядчик затягивает реализацию проекта. Исполнителем здесь выступает та же компания, которая не справилась с обязательствами по строительству школы на улице Багратиона. Держим ситуацию на контроле, – прокомментировал заместитель мэра – председатель комитета по градостроительной политике администрации Иркутска Евгений Харитонов.

Напомним, в этом году в областном центре введены в эксплуатацию детский сад на 220 мест в 6-м микрорайоне Ново-Ленино и учебный блок школы № 57. В феврале состоялось открытие крытого тренировочного катка с искусственным льдом в микрорайоне Университетский. В следующем году планируют завершить проектирование аналогичного спортобъекта на улице Ленская и оздоровительного комплекса с плавательным бассейном в микрорайоне Зеленый.

Создание новых социальных объектов остается приоритетной задачей. В перспективе начало строительства школ на месте бывшего стадиона «Автомобилист» в поселке Энергетиков и на улице Мелентьева, проектирование общеобразовательного учреждения в районе Нижней Лисихи. Также в планах новые школа и детсад на территории городка ИВАТУ. Мы сотрудничаем с губернатором Игорем Кобзевым и правительством Иркутской области, есть поддержка со стороны депутатского корпуса городской Думы. Благодаря реализации национальных проектов удается строить современные объекты, а экономию средств местного бюджета направлять на капитальные ремонты имеющихся зданий, – подчеркнул мэр Иркутска Руслан Болотов.