Сто молодых семей Иркутска в этом году получили сертификаты на жилье
По программе «Молодым семьям – доступное жилье» 75 молодых семей из Иркутска получили свидетельства о праве на получение социальной выплаты для приобретения (строительства) жилья. Всего с начала года выдано 100 таких документов. При это приоритетное право на выплату имеют многодетные молодые семьи. Полученные средства можно также направить на погашение ипотечного кредита.
Такую поддержку жителям Иркутска оказываем с 2005 года. За это время более 1700 молодых семей получили соответствующие сертификаты. В 2022 году жилищные условия улучшили 98 семей, – отметили в департаменте жилищной политики администрации города Иркутска.
Участниками программы «Молодым семьям – доступное жилье» могут стать семьи, которые нуждаются в жилье, являются платежеспособными, при этом оба супруга имеют российское гражданство и их возраст не превышает 35 лет.
В зависимости от состава семьи участники программы получают от 700 тысяч до двух миллионов рублей. Финансирование осуществляется из федерального, регионального и городского бюджетов. В 2023 году на эти цели в местной казне предусмотрено более 148 млн рублей.





