Следственный комитет начал проверку по факту сноса памятника «Борцам революции»
Доследственную проверку начали специалисты СУ СК России по Иркутской области по факту сноса памятника «Борцам революции». Поводом стали публикации о демонтаже памятника, который произошел ещё в 2017 году.
В средствах массовой информации и телеграм-каналах выразили обеспокоенность, что с тех пор никаких работ по восстановлению объекта не проведено. Следователи заподозрили возможность преступления: уничтожение или повреждение объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), включенных в единый государственный реестр.
Следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Иркутской области будут изучены необходимые документы по реставрации данного мемориала и реконструкции прилегающей территории. В рамках доследственной проверки действиям должностных лиц администрации г. Иркутска, ответственных за вышеуказанные работы, будет дана правовая оценка, – сообщили в региональном Следкоме.





