Новости

Ситуация с подтоплением: в Усть-Куде пострадало два дома и 19 участков, в Иркутске отсыпают дороги

  • 23 февраля, 2024
  • 1 мин. на чтение

В  деревне Усть-Куда, ДНТ «Кедровое», СНТ «Ангара-3» остаются подтопленными 19 участков и два дачных дома.

В Ленинском округе Иркутска для недопущения подтопления ведут отсыпку дорог. В территории продолжает действоватьрежим повышенной готовности и организован круглосуточный мониторинг.

В целях недопущения выхода воды на дорогу оборудован земляной вал от улицы 7-й Светлой до улицы 9-й Светлой СНТ «Ангара-3». В ночь с 22 на 23 февраля 2024 года силами МУП «Иркутскавтодор» был поднят уровень дороги длиной 100 м по улице Набережной и возведен земляной вал 20 м. Общий объем привезенных инертных материалов – ­гравия – составил 960 тонн. На месте задействовано 11 единиц техники и 15 человек. Сделан подворовой обход: жители предупреждены и проинформированы о возможном развитии событий, – сообщил вице-мэр Иркутска Андрей Южаков.

Выставлен пост МКУ «Безопасный город». Также на месте находятся сотрудники ГУ МЧС России по Иркутской области.

Территориальным отделом водных ресурсов по региону принято решение о понижении сбросов через плотину ГЭС до 1600 кубических метров в секунду. По состоянию на 8 часов утра уровень воды реки Ангары в нижнем бьефе составляет 612 сантиметров – критика 630 сантиметров.