Новости

Сбросы иркутской ГЭС — на максимальных для мая значениях

  • 17 мая, 2022
  • 1 мин. на чтение

Сбросы Иркутской ГЭС ведутся на максимально возможных для мая значениях —  2500 кубометров в секунду. Об сообщает ИА «ИрСити» со ссылкой на пресс-службу Росводресурсов.

«Это связано с тем, что уровень Байкала выше среднемноголетних значений. Такие расходы сохранятся до конца мая — начала июня. Дальше всё будет зависеть от развития водохозяйственной обстановки«, — отметили в пресс-службе.

В Иркутском гидрометцентре ИА «ИрСити» рассказали, что пока в мае не прогнозируется серьезного увеличения полезного притока в Байкал. Однако ситуация может меняться на протяжении всего сезона, поскольку мощность полезного притока зависит от многих факторов.

«После вскрытия основных притоков озера начинает увеличиваться водность рек, растет приточность Байкала, происходит повышение уровня. Этот период начинается с середины мая и может идти вплоть до сентября. Сейчас, по прогнозу на май, полезный приток Байкала прогнозируется в пределах многолетних знаний. Такого, как в прошлом году, то есть значительного превышения, в мае не ожидается. То, что будет происходить в летний период, будет зависеть от паводковой обстановки на основных притоках. Это уже территория Забайкальского края«, — рассказали в Иркутском УГМС.

Объем полезного притока в Байкал на май сейчас прогнозируют в пределах 2500–3500 кубометров в секунду. Норма составляет 3030 кубометров в секунду.

В пресс-службе администрации Иркутска агентству сообщили, что специалисты МКУ «Безопасный город» ведут ежедневный мониторинг нижнего бьефа Ангары на предмет возможного повышения уровня воды.