Реконструкцию бывшего кинотеатра «Марат» завершат в следующем году
Реконструкция здания бывшего кинотеатра «Марат» на улице Рабочего Штаба в Иркутске завершится в августе 2023 года. На его базе будет открыт муниципальный культурно-досуговый центр. В нём разместят краеведческую библиотеку с бесплатным доступом в Интернет, картинную галерею, помещения для занятий хореографией, художественным, музыкальным творчеством. Секции и кружки будут доступны и для детей, и для взрослых.
Последние десятилетия здание бывшего кинотеатра «Марат» не эксплуатировалось. Депутатский корпус совместно с горожанами просил о его восстановлении. Конечно, Иркутску необходимы такие объекты. Реконструкция стала возможной благодаря поддержке регионального правительства и Законодательного Собрания. В этом районе появится новый культурно-досуговый центр, который станет точкой притяжения для жителей предместий Марата, Радищева, микрорайонов Лесной, Зеленый. Будем внимательно следить за ходом выполнения работ и не сбавлять темпы, – сообщил мэр Иркутска Руслан Болотов.
Сейчас почти закончены демонтажные работы, подрядчик приступил к возведению перегородок. До конца года начнут монтировать внутренние сети водоснабжения, канализации, электрики и вентиляции. Реконструкцию выполняют согласно графику. Строительный контроль ведет Служба по охране объектов культурного наследия. Финансирование осуществляется за счет областного и городского бюджетов.





