Новости

Почти пять тысяч многодетных семей Приангарья получили областной материнский капитал

  • 30 декабря, 2021
  • 0 мин. на чтение

В 2021 году 4 498 многодетных семей региона получили областной материнский (семейный) капитал. Эта мера поддержки предоставляется жительницам Иркутской области при рождении третьего или последующих детей.

Впервые областной маткапитал в Приангарье начали выдавать в 2012 году. Всего за десять лет его получили 50 214 семей. Размер в 2021 году составлял 112 043,4 рубля, в 2022 году после индексации –  116 525,14 рубля, сообщают в региональном правительстве.

Большинство семей использовали капитал для улучшения жилищных условий, другие – на получение образования детьми.

В течение 2021 года предусмотрены новые направления для распоряжения средствами областного маткапитала: на проведение ремонта жилья и на приобретение земельного участка для индивидуального строительства, садоводства или огородничества.

Кроме того, теперь оформление сертификата возможно в форме электронного документа, а его средства можно направлять на компенсацию расходов, связанных со строительством, реконструкцией индивидуального жилого дома, осуществляемых без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) индивидуального жилого дома, в том числе по договору строительного подряда.