Новости

По пять тысяч к стипендиям могут получить талантливые студенты Приангарья

  • 11 мая, 2022
  • 1 мин. на чтение

Ежемесячная выплата носит заявительный характер. Зачисленным на первый курс в 2022 году студентам нужно подать заявление в министерство образования Иркутской области до 25 сентября.

Всегда акцентирую внимание на том, чтобы молодые люди выбирали наши вузы, получали знания здесь и могли применить их во благо региона. Мы продолжаем оказывать меры поддержки молодежи и разрабатываем новые подходы, чтобы у молодого поколения была заинтересованность работать в области, – сказал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Как уточняют в правительстве, для назначения выплаты студент должен иметь достижения в учёбе. Учитываются победы во всероссийских олимпиадах и их региональных этапах, высокие баллы ЕГЭ, победа в региональном чемпионате рабочих профессий «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

В Иркутской области также предусмотрена ежемесячная денежная выплата для студентов-целевиков средних профессиональных образовательных организаций и вузов, обучающихся по педагогическим специальностям. Её размер составляет – три тысячи рублей. Условие – хорошая учёба. Назначение и продление выплаты осуществляет региональный минобр. Документы принимаются до 30 сентября.

Кроме того, в ближайшее время начнется прием заявок на участие в конкурсе на присуждение премии губернатора школьникам за особые успехи в интеллектуальной, научно-технической, художественно-творческой, спортивной деятельности. Её обладателями станут 30 талантливых ребят. Каждый получит по 25 тысяч рублей.