Пес Тайфун за сутки обнаружил двух пассажиров с наркотиками в аэропорту Иркутска
Пес Тайфун помог обнаружить и задержать двоих пассажиров, пытавшихся перевезти наркотики в иркутском аэропорту.
На 40-летнего усольчанина возле стойки регистрации Тайфун указал с помощью особой сигнальной позы. В ходе досмотра ручной клади у пассажира были найдены почти 5 грамм гашиша и 8 грамм гашишного масла.
Еще одним пассажиром, пытавшимся перевези наркотики, оказался иркутянин 1996 года рождения. У мужчины изъят пакетик с веществом, которое по результатам экспертизы оказалось табаком с гашишным маслом весом около 1 грамма.
Злоумышленники изготовили и хранили наркотики растительного происхождения для личного потребления, без цели сбыта. Фигуранты пояснили, что приехали в аэропорт Иркутска для вылета к месту работы вахтовым методом. Возбуждено два уголовных дела по статье 228 УК РФ, — сообщили в пресс-службе Восточно-Сибирского ЛУ МВД России на транспорте.
Всего за 11 месяцев текущего года транспортными полицейскими-кинологами с использованием служебно-розыскных собак раскрыто более 110 преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств.