Новости

Особый противопожарный режим в Приангарье продлён до конца июня

  • 15 июня, 2022
  • 1 мин. на чтение

Оперативный штаб Иркутской области продлил действие особого противопожарного режима до конца июня. Решение принято исходя из погодных условий: сегодня V – чрезвычайный – класс пожарной опасности установился в 17 районах региона. Распространяется особый режим на южные, центральные и западные районы региона с сохранением действия режима ОПР в северных территориях.

Особый противопожарный режим в этом году был введён в большинстве районов области с 30 апреля до 15 июня. При его действии, начиная с III класса пожарной опасности и выше, посещение лесных массивов гражданами запрещено. В регправительстве напоминают, что за нарушение грозит ответственность. По фактам лесных пожаров дознавателями МЧС России в текущем году уже заведено 35 уголовных дел, по девяти – установлены виновные лица, проводится дознание.

На сегодняшнее на утро в Иркутской области действовало 10 лесных пожаров на площади около 360 га: в Усть-Илимском, Братском, Бодайбинском, Нижнеилимском, Усть-Кутском районах, а также в Витимском заповеднике на территории Бодайбинского района.