Новости

Огурцы и помидоры подешевели в Иркутской области

  • 11 июня, 2022
  • 1 мин. на чтение

Снижение цен на большинство товаров повседневного спроса отмечают в региональной службе потребрынка. Так, в период с 28 мая по 3 июня больше всего подешевели огурцы и помидоры – на 12,27 и 8,11 процентов соответственно. 

Незначительно снизилась цена за последнюю неделю на капусту белокочанную (-4,86%), свеклу (-0,75%), масло подсолнечное (-0,76%), бананы (-0,50%), мясо кур (-0,35%), хлеб из ржаной муки и смеси муки ржаной и пшеничной (-0,27%).

Рост цен на непродовольственные товары повседневного спроса также замедлился. При этом немного подешевели стиральные порошки, шампуни, электропылесосы, телевизоры, смартфоны. Всего за прошедшую неделю из 68 позиций продовольственных и непродовольственных товаров повседневного спроса, подлежащих мониторингу, цены на 38 товаров снизились или не изменились, – отметила руководитель службы потребрынка Ольга Степанова.

При этом незначительно (менее 0,3%) подорожали свинина, чай черный байховый, рис, печенье, макаронные изделия, яблоки, консервы овощные для детского питания. От 0,4% до 0,8% выросли цены на сосиски, рыбу мороженую неразделанную, муку пшеничную, лук репчатый. Больше всего в регионе подорожали картофель, морковь, яйца куриные, пшено, говядина.