Вот так новость! Новости

Новый год в Иркутске: без фейерверка и массовых гуляний

  • 22 ноября, 2022
  • 1 мин. на чтение

В Иркутске утвердили план новогодних мероприятий. Город уже начали украшать к празднику, в том числе монтируют главную елку. Однако традиционных масштабных празднований в этом году не будет.

Проведение ярких концертов, массовых гуляний, в том числе открытие главной елки и запуск фейерверков не совсем уместны в нынешнее время. Но этот праздник является одним из самых важных событий для маленьких иркутян. Они его всегда ждут с нетерпением. Поэтому мы не можем отказаться от праздничной атмосферы. Для детей организуют мероприятия и развлекательные программы в центральной части и каждом округе Иркутска. В предыдущие два года мы закупили достаточно световых инсталляций, ими и украсим областной центр. Кроме того, во время поездки мэра Руслана Болотова в ЛНР предложено на средства партнеров, которые раньше направлялись на салют в Иркутске, закупить праздничные украшения и для жителей Кировска, – рассказала заместитель мэра – председатель комитета по социальной политике и культуре администрации Иркутска Татьяна Эдельман.

Тем не менее на центральных улицах города появятся светодиодные фигуры и соответствующее оформление. В сквере Кирова установят новогодние инсталляции – воздушный шар, фотозону «Крылья», фонарь, световые деревья, а также соорудят ледяной лабиринт, скульптуры, часть которых посвятят 100-летию режиссера Леонида Гайдая.

С 17 декабря в столице Приангарья начнет работу резиденция Деда Мороза в очном формате. Открытие состоится впервые за два года: из-за коронавирусных ограничений она действовала только в онлайн-режиме.

На острове Конный установят 14-метровую елку, светодиодные фигуры и зальют каток. Новогодними аксессуарами украсят около 30 площадок в разных округах города.