Новости

Новоселье, которого ждали четыре года

  • 12 января, 2022
  • 1 мин. на чтение

11 дольщиков в Иркутске получили сегодня ключи от долгожданных квартир. Их вручил глава региона Игорь Кобзев. Девятиэтажный дом по адресу Донская, 24/6 сдан в эксплуатацию в конце декабря 2021 года, новые квартиры в нём участники долевого строительства ждали  более четырёх лет.

Строительство началось в 2017 году, в 2020-м компания-застройщик была объявлена банкротом. Решением Арбитражного суда Иркутской области права застройщика были переданы АО «Иркутское региональное жилищное агентство», которое и завершило строительство 45-квартирного жилого дома в центре Иркутска.

«В ближайшее время в эксплуатацию будет введена ещё одна блок-секция на улице Донской, таким образом будут восстановлены права ещё 19 дольщиков. До конца года завершится строительство ещё одной секции по этому адресу. Правительству Иркутской области необходимо принять все возможные меры для предотвращения появления новых проблемных объектов на территории региона. Для этого необходимо наладить тесное взаимодействие разных структур», – цитирует главу региона пресс-служба.

В 2021 году в Иркутской области восстановлены права 161 участника долевого строительства. По данным на начало января 2022 года, в Едином реестре проблемных объектов региона числятся 18 долгостроев, обещанного жилья ждут 677 человек – участников долевого строительства. В 2022 году в Иркутской области планируется восстановить права 251 гражданина.

Для работы с проблемными объектами в регионе применяются два механизма: по одному права граждан восстанавливаются за счет сил и средств застройщиков, по другому – с привлечением федерального софинансирования. Эту работу в области осуществляет Региональный фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства во взаимодействии с федеральным Фондом. В настоящее время с участием федеральных средств идет работа по завершению строительства девяти проблемных объектов в общей сложности на 423 квартиры – это долгострои компаний ООО «МолдРосс» и ООО «БазисСтройИнвест». Ввод объектов в эксплуатацию планируется в 2023 году.