Новости

Ночь тротуарной астрономии пройдет в Приангарье 20 апреля

  • 17 апреля, 2024
  • 1 мин. на чтение

Иркутский планетарий и Иркутское региональное астрономическое общество проведут XVIII всемирную ночь тротуарной астрономии. Она состоится 20 апреля на 23площадках .

Телескопы будут выставлены на площадках в 23 городах, сёлах и посёлках Иркутской области, республики Бурятия и Забайкальского края.

Все желающие с 20 до 22 часов смогут наблюдать Луну.

В Иркутске в этом году наблюдения состоятся на семи площадках — у памятника Александру III, возле планетария в 130-м квартале, в роще «Звёздочка», у ледокола «Ангара», на берегу Иркутского водохранилища за рестораном «Мираж», в сквере у школы искусств №5 в Академгородке, а также у школы №73, — сообщил директор Иркутского планетария, председатель ИРАО Павел Никифоров. — Луну можно будет увидеть в телескоп только при условии ясной погоды. Если же погода не позволит наблюдать, мы перенесём акцию на 18 мая. В этом году на эту дату приходится весенний международный день астрономии.

Впервые в Иркутске ночь тротуарной астрономии прошла в 2007 году. С 2018 года к акции присоединились другие города области.

В 2020 году из-за ограничений в связи с коронавирусом акцию впервые была проведена онлайн, трансляцию на YouTube посмотрели более 3 тысяч зрителей.

Полный перечень площадок можно посмотреть на сайте Иркутского планетария.