Новости

На федеральной трассе «Байкал» приступили к укладке асфальта

  • 17 апреля, 2024
  • 1 мин. на чтение

На строящемся участке федеральной автодороги Р-258 «Байкал» в обход посёлков Моты и Чистые Ключи приступили к укладке асфальта. Сейчас подрядчик ведет укладку нижних слоев асфальтобетонного покрытия на отрезке длиной в три километра.

 

На всем протяжении дороги будет уложено трехслойное полотно суммарной толщиной 22 сантиметра. Это позволит прослужить покрытию минимум пять лет. Укладку асфальта, как и другие этапы работ, контролируют специалисты независимого строительного контроля, а также сотрудники лаборатории ФКУ Упрдор «Прибайкалье», – рассказал заместитель начальника отдела капитального строительства ФКУ Упрдор «Прибайкалье» Михаил Черняк.


Как сообщили в Упрдор «Прибайкалье», работы ведутся круглосуточно в две смены. Кроме асфальтирования, ведется разработка выемок скального грунта и отсыпка насыпи земляного полотна, а также устройство дополнительных слоев дорожной одежды из щебеночных материалов.

Для соблюдения графика подрядчик удвоил число техники и специалистов. Сейчас на строительстве задействовано 80 единиц техники и 300 рабочих.

Завершение работ планируется в октябре 2024 года.

Справочно:

Участок федеральной трассы Р-258 «Байкал» с 26 по 47 км начали строить в 2020 году. Ее протяжённость составит 19,3 км. Проектом предусмотрено возведение двух мостов, транспортной развязки в двух уровнях с путепроводом, остановочных пунктов и подземного пешеходного перехода. Для обеспечения безопасности движения появятся 11 км линий искусственного освещения, 194 м шумозащитных экранов и 19,6 км барьерного ограждения.